Эволюция современной электропроводки. Интервью

Главная Каталог бизнес-центров Москвы Аренда офиса по метро Контакты Вход для собственников

Эволюция современной электропроводки. Интервью

14.02.2019 10:30:00 Одно из крупнейших российских кабельных предприятий – ГК «Москабельмет» не так давно запустило в производство термостойкий силовой кабель «ТЭВОКС». Инновационная конструкция объединила в себе достоинства кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена и бумажной пропитанной изоляцией, при этом себестоимость «ТЭВОКС» ниже аналогов на 10-15%. О преимуществах и привлекательности инновационного кабеля для рынка мы поговорили с Генеральным директором ГК «Москабельмет» Павлом Моряковым.

- Ваша компания представила новый продукт – кабель «ТЭВОКС». Не могли ли бы Вы подробнее рассказать про него?
- Всем известно, есть два пути направления развития: революционный и эволюционный. По революционному пути шла разработка сшитого полиэтилена. То есть от кабеля с пропитанной бумажной изоляцией стали применять изоляцию сшитого полиэтилена. Так появился новый вид кабеля.

Мы же пошли другим путем. В основе нашего проекта лежит понятие «эволюция». Мы задались вопросом, почему нельзя улучшить кабель с пропитанной бумажной изоляцией? Всем известно, что он удобен в монтаже и в прокладке, обладает таким преимуществом, как самозалечивание. Мы поставили себе цель повысить его характеристики. Для этого пришлось обратиться к тяжелому машиностроению, где производство схоже с пропитанной бумажной изоляцией: используется термостабилизированная бумага класса «А», масло, масляные и синтетические составы. После ряда испытаний с использованием данной бумаги и специального синтетического состава мы получили уникальный продукт.

Сегодня уже есть положительный протокол о ресурсных испытаниях. Это означает, что кабель выдержал нагрузки при 90 градусах. Стоит отметить, что кабель ТЭВОКС внесен в Реестр Инновационных решений ПАО «Россети» (№ п/п 154. Уникальный номер решения №16-032-0123/1).

Важно упомянуть, что диаметр нашего кабеля составляет 59 мм. Подобные параметры интересует московский метрополитен - кабель должен быть не больше 65 мм. Если взять кабели с сшитым полиэтиленом, то их диаметр составляет 73 мм в лучшем случае. Получается, используя наш кабель, можно существенно экономить на металлоконструкциях и габаритах продукции, позволяющей использовать новые типы поездов.

На сегодняшний момент кабель уже используется МОЭСК. Есть планы по использованию «ТЭВОКС» в 2019 году. Мы уже поставили кабели для метро (новые станции по направлению «Саларьево»). Большой объем уйдет на второе московское кольцо (которое примерно на 70% будет состоять из нашего кабеля).

Помимо внутреннего рынка мы активно продвигаем кабель в Казахстан. Осуществлены поставки в небольших количествах, именно взамен сшитого полиэтилена. Как вы знаете, сшитый полиэтилен имеет меньшую способность противостоять влаге, а сам полиэтилен гигроскопичен, то есть все виды защиты (либо смеси, либо ленты) не так плотно прилегают. Но «ТЭВОКС» обеспечивает 100% герметизации. Мы провели неоднократные испытания с имитацией 30 лет использования – результаты положительные.

В чем еще большое преимущество «ТЭВОКС»? У кабелей может использоваться алюминиевая оболочка. Она существенно облегчает кабель и удешевляет его. Сравним «ТЭВОКС» с алюминиевой оболочкой, которую мы сейчас активно продвигаем, со сшитым полиэтиленом даже без герметизации, которая требует огромных расходов. Кабель «ТЭВОКС» оказался на 15% дешевле. Это тоже позволяет продавать его и в Казахстан, и по России. Стоимость – очень важный показатель, но не менее важно сохранить качество и технические характеристики. «ТЭВОКС» идеально совмещает в себе все показатели.

- У вас своя лаборатория?
- Да, но испытания также проводились в ВНИИКП и в ФИЦ.

- Среди крупнейших потребителей вы называете «Россети», «Московский метрополитен», «МОЭСК». Как попасть на подобный рынок с абсолютно новым продуктом?
- На сайте «Россетей» есть перечень необходимых процедур: испытания, аттестация, сертификация. Здесь все максимально прозрачно. Нужно учесть все детали, составить технические условия и прайс-лист и отправить на рассмотрение. В случае положительного решения остаются лишь тендеры, с которыми работают все крупные компании. Если продукт соответствует 223-ФЗ, то его купят. Единственное, инновационный продукт должен продаваться по приемлемой цене, и мы это, конечно же, учитываем.

- Можно несколько слов о самом заводе?
- «Москабельмет» – это только московское производство. У нас есть собственное производство медной катанки, алюминиевых сплавов, электродов из алюминия. Катанку из алюминия мы приобретаем у ОК «РУСАЛ».
Про другие продукты: «Москабельмет» всегда ориентировался на обеспечение энергетики, атомного строительства, строительства метрополитена. Соответственно, превалирующая доля обеспечения отводится производству кабеля из алюминиевой жилы и с алюминиевой оболочкой. В этом направлении потребление составляет около 500-600 тонн алюминия в месяц.

Мы активно занялись продажей и продвижением бытового кабеля со сплавом 8176. Считаем, что продукт имеет хорошие шансы на то, чтобы попасть в проект реновации Москвы, а затем продвинуться по всей России. Видим перспективу 2-3 лет реального выхода на рынок, когда произойдет замещение 50-60% медного кабеля на кабель марки 8176.
Принимаем также участие по замене гибкого кабеля на кабели АсКГ. Тоже более экономичный вариант, причем исключающий производство контрафакта. Есть разработки для Крайнего Севера. Например, кабель КРИОСИЛ, который предназначен для прокладки при температуре до -45.

В планах – освоение новой продукции. К примеру, у нас был запрос на транспондерные провода с алюминием. Сделали опытную партию, но на сегодняшний день вопрос относительно них решается в «Россетях». Перспективы развития проекта есть.

- Каковы преимущества и недостатки работы именно в московском регионе?
- Не секрет, что 70% всего потока денег сосредоточено в Москве. Но все производители, необходимые нам для сотрудничества, находятся далеко за пределами Москвы и Московской области. Здесь мы сталкиваемся с логистической проблемой. Также есть еще минус. Регионы стремятся производить «только у себя и только для себя», поэтому данный рынок для нас закрыт. Москва же открыта для всех производителей, что приводит к высокой конкуренции.

- Давайте посмотрим на производство с точки зрения экологии...
- У нас очень жесткие экологические требования. Каждый месяц на каждом производстве происходят воздушные и водные замеры. Везде стоят современные очистительные сооружения, которые ни при каких условиях не позволяют различным используемым на производстве компонентам попасть в окружающую среду.

- Вы упомянули проект реновации. Какие перспективы продукции ГК «Москабельмет» в сфере строительства?
- Если рассматривать проекты с использованием меди, то я сомневаюсь в каком-либо расширении производства. Скорее всего, объемы производства останутся на том же уровне, что и сейчас. Мы «за» проекты с использованием сплавов 8176, ведь они позволяют убрать с рынка продукцию контрафактного типа, а также в целом являются сплавом высокого качества, в чем мы сами убедились. Мы стремимся расширить применение данного сплава, доказать потребителю все его достоинства. Думаю, что в ближайшие два года нам это удастся сделать. Начнем работу, конечно же, в Москве.

- Стремится ли «Москабель» завоевать положение в таких сферах, как авиация или космос?
- Пока приоритетными в кабельной тематике для нас являются метрополитен и атомная промышленность, а если говорить о диверсификации бизнеса, то нет, нам данные направления неинтересны на текущий момент. У нас есть «Скандинавский центр здоровья», принадлежащий «Москабелю», свой отель и завод в Калуге по ремонту электродвигателей и трансформаторов «ВЭРЗ». Для сферы услуг нам пока достаточно.

-Что скажете по контрафактной продукции?
- К сожалению, спрос рождает предложение. Пока за это не взялись потребители в лице трейдеров, например, «Русский свет», никаких улучшений не предвидится. Конечно, контрафактной продукции сейчас меньше, но она все же существует.

Второй фактор, порождающий производство контрафактной продукции – экономика. Только рост российской экономики может породить рост «честного» производства.

- Сколько людей занято на заводе?
- Порядка полутора тысяч человек. 22 гектара земли, 140 тысяч квадратных метров производственных площадей, и мы планируем развиваться и дальше.

- У вас молодая команда?
- Да, у нас относительно молодой коллектив. Средний возраст составляет 45 лет, а рабочих предпенсионного возраста очень мало. Хотя, конечно, все зависит от типа работы. Нельзя сравнивать консультирующих технологов с кем-либо еще.

- Как обстоит ситуация с новыми кадрами?
- Конечно, есть определенные проблемы, но они не глобальные. Найти рабочих не составляет трудностей. Кстати, иногда приглашаем работников из регионов. Предлагаем им жилье в общежитие, которым активно пользуемся.

- В потребителях - Московское метро, управление крупнейшим заводом...
Как удалось стать руководителем всего этого к 33 годам?
- Никакого секрета нет. Здесь в первую очередь должно быть желание, которое должно подкрепляться действием. Нужно приходить на работу и ежедневно приносить пользу. Также нужно всегда помнить, что каждый является лишь одним из винтиков большой системы. Осознание этого позволяет принимать правильные и осознанные решения. Говоря о качествах, можно отметить постоянное саморазвитие, скорость принятия решений в условиях огромного количества данных и огромного количества неизвестных тоже.

- Все ли линии работают по единому, универсальному графику?
- Не все линии работают безостановочно. Например, производство катанки и пропитки круглогодичное и безостановочное. Где-то скользящий график, где-то пятидневка, где-то шестидневка. Подходим к этому вопросу диверсифицировано.

- Допустили ли использование алюминия в проект реновации Москвы?
- С точки зрения нормативной документации уже все сделано. Но так как тема реновации еще довольно свежая, проектов еще просто нет. Их стоит ждать в 2019-20 гг. Сейчас, например, мы сотрудничаем с «ПИК», чей проект как раз будет нацелен на реновацию. Так, используя алюминиевые кабели в строительстве, мы получим современные дома с современной проводкой, гарантированным электроснабжением, стоимость которых будет намного ниже. Только одни плюсы в использовании.

- Соответствует ли отечественная алюминиевая продукция мировым стандартам?
- Конечно же, мы экспортируем нашу продукцию за рубеж. Но все новые тренды в производстве немного отстают. Мы всегда находимся на шаг позади. Если мы рассмотрим 8176 сплав, то он является следованием за трендом в США, где его применение широко распространено.

- Полностью ли кабель «ТЭВОКС» производится в России?
- На начальных этапах нашей работы первые партии бумаги поставлялись из Швеции. Тогда мы также столкнулись с проблемой отсутствия пропиточных составов в России – заказывали у «BritishPetroleum». Сейчас же мы используем Малинскую или Сегежскую бумагу, хоть использование составов от «BP» и осталось. На текущий момент степень локализации кабеля «ТЭВОКС» составляет 85%.
  • БЦ класса "А", Вика Плаза Белорусская, 5 мин. пешком

    Свободные офисы Этаж Планировка Стоимость
    329 кв.м. 6 Кабинетная планировка 23 000 руб. / кв.м. в год
    329 кв.м. 8 Кабинетная планировка 23 000 руб. / кв.м. в год
    329 кв.м. 3 Кабинетная планировка 23 000 руб. / кв.м. в год
    16 предложений в этом бизнес-центре
  • БЦ класса "B+", Семь Звезд Новослободская, 5 мин. пешком

    Свободные офисы Этаж Планировка Стоимость
    350 кв.м. 5 Кабинетная планировка 18 000 руб. / кв.м. в год
    3188 кв.м. 1,2,3,4,5,6 Смешанная планировка 25 000 руб. / кв.м. в год
    300 кв.м. 2 Смешанная планировка 25 000 руб. / кв.м. в год
    4 предложений в этом бизнес-центре
  • БЦ класса "B", Бица Павелецкая, 15 мин. пешком

    Свободные офисы Этаж Планировка Стоимость
    112 кв.м. 3 Кабинетная планировка 18 000 руб. / кв.м. в год
    385 кв.м. 1 Кабинетная планировка 18 000 руб. / кв.м. в год
    2 предложений в этом бизнес-центре
  • БЦ класса "B+", Брент Холл Курская, 7 мин. пешком

    Свободные офисы Этаж Планировка Стоимость
    72 кв.м. 1 Кабинетная планировка 19 000 руб. / кв.м. в год
    152 кв.м. 3 Кабинетная планировка 19 000 руб. / кв.м. в год
    237 кв.м. 2 Кабинетная планировка 19 000 руб. / кв.м. в год
    8 предложений в этом бизнес-центре
  • БЦ класса "B", Я 21 Тимирязевская, 2 мин. пешком

    Свободные офисы Этаж Планировка Стоимость
    167 кв.м. 4 Смешанная планировка 17 000 руб. / кв.м. в год
    133 кв.м. 6 Open space 15 000 руб. / кв.м. в год
    158 кв.м. 6 Open space 5 000 $ / кв.м. в год
    6 предложений в этом бизнес-центре
  • БЦ класса "B+", Лихоборы Водный стадион, 30 мин. пешком

    Свободные офисы Этаж Планировка Стоимость
    320 кв.м. 2 Open space 12 000 руб. / кв.м. в год
    950 кв.м. 3 Open space 12 000 руб. / кв.м. в год
    3000 кв.м. 123 Open space 12 000 руб. / кв.м. в год
    4 предложений в этом бизнес-центре
  • Административное, Металлург Менделеевская, 10 мин. пешком

    Свободные офисы Этаж Планировка Стоимость
    440 кв.м. 1 Кабинетная планировка 12 000 руб. / кв.м. в год
    1 предложений в этом бизнес-центре
  • БЦ класса "B", Дело Нагатинская, 11 мин. пешком

    Свободные офисы Этаж Планировка Стоимость
    216 кв.м. 13 Кабинетная планировка 14 000 руб. / кв.м. в год
    607 кв.м. 16 Open space 7 000 руб. / кв.м. в год
    1200 кв.м. 8,16 Кабинетная планировка 7 000 руб. / кв.м. в год
    4 предложений в этом бизнес-центре
  • БЦ класса "B", Институтский Достоевская, 2 мин. пешком

    Свободные офисы Этаж Планировка Стоимость
    605 кв.м. 3 Смешанная планировка 16 000 руб. / кв.м. в год
    620 кв.м. 5 Смешанная планировка 16 000 руб. / кв.м. в год
    101 кв.м. 5 Кабинетная планировка 18 000 руб. / кв.м. в год
    4 предложений в этом бизнес-центре
  • Особняк, Бахрушина Павелецкая, 3 мин. пешком

    Свободные офисы Этаж Планировка Стоимость
    589,1 кв.м. 1 Смешанная планировка 650 $ / кв.м. в год
    1390 кв.м. 123 Смешанная планировка 650 $ / кв.м. в год
    870 кв.м. 1,2 Кабинетная планировка 750 $ / кв.м. в год
    4 предложений в этом бизнес-центре
Другие новости:

Компания «Киноаренда» арендовала около 950 кв. м. в РТС Волгоградский 26 апреля 2024 г. Новый арендатор пришел в бизнес-центр РТС.

Компания Antal Talent арендовала более 700 кв. м. в БЦ Амбер Плаза 23 апреля 2024 г. В бизнес-центр Амбер Плаза зашел новый арендатор.

Компания Mantera арендовала более 400 кв. м. в БЦ Neva Towers 19 апреля 2024 г. Новый резидент обосновался в башне «Москва-Сити».

Компания Metropolitan Group арендовала 200 кв. м. в БЦ Башня Федерация 16 апреля 2024 г. В «Москва-Сити» появился новый арендатор.

Компания Трансмашхолдинг арендовала 1,6 тыс. кв. м. в БЦ Олсуфьевский 8 12 апреля 2024 г. В бизнес-центре Олсуфьевский 8 появился новый арендатор.

Компания НТР арендовала почти 1,5 тыс. кв. м. в БЦ Новосущевский 9 апреля 2024 г. Крупный арендатор разместился на Сущевском Валу.

Компания Сибантрацит арендовала более 2,1 тыс. кв. м. в БЦ Фьюжн Парк 5 апреля 2024 г. Новым арендатором Фьюжн Парк стала угледобывающая компания.

Компания Elcon арендовала свыше 600 кв. м. в БЦ «Садовническая 73» 2 апреля 2024 г. В бизнес-центре на Садовнической появился новый арендатор.

Компания Лукойл купила 1,7 тыс. кв. м. в БЦ Blue Pear 29 марта 2024 г. В бизнес-центр на Якиманке заехал новый резидент.

Вега-Газ и ВегаМашПроект арендовали 5,67 тыс. кв. м. в БЦ ART Gallery 26 марта 2024 г. В бизнес-центре действующий арендатор увеличил занимаемую площадь.